Тротуарная плитка – практически идеальный материал для отделки городских тротуаров и садовых дорожек, который легок в укладке, практичен в эксплуатации и исключительно неприхотлив в уходе. Ей особо не страшна ни морозная зима, ни дождливая осень, ни слякотная весна. Насколько этот отделочный камень выдерживает лето с его погодными перепадами, жарой и пылью? Каким должен быть летний уход за тротуарной плиткой?

Профилактический уход

Если вы просто установили тротуарную плитку (и даже сделали это правильно и грамотно), но больше не прикасались к ней до следующей весны, материал может вас неприятно удивить: некоторые плитки потрескаются, некоторые потеряют сочность цвета, а некоторые могут сдвинуться с места. И тут дело не в том, что плитка пережила зиму, а в том, что вы ее к зиме не подготовили, то есть, забыли о профилактике!

Профилактические работы по укреплению и защите тротуарной плитки – обязательная часть процесса ее эксплуатации, влияющая на долговечность покрытия, и проводить профилактику нужно как раз весной и летом.

Во-первых, сразу после того, как в марте сошел снег, необходимо плитку почистить от грязи и помыть специальными моющими средствами. Повторное мытье и обработку поверхностей специальными укрепляющими (гидрофобизирующими) составами, защищающими ее целостность и яркость расцветки, нужно провести в конце лета – перед началом холодного, дождливого сезона.

Между двумя этими процедурами (то есть, в летние месяцы) не забывайте дорожки из тротуарной плитки подметать, поливать и мыть проточной водой. Особое внимание грязи – она имеет свойство быстро впитываться в поры искусственного камня, и такое пятна потом очень сложно удалить обычными средствами. Не хотите возиться с чистящими химикатами – каждые 2-3 дня берите в руки веник и шланг.

Гидрофобизация плитки

В конце лета понадобится провести гидрофобную обработку плиточных поверхностей специальной пропиткой-гидброфобизатором. Этот химический состав покрывает поверхность камня и внутренние поры тончайшей защитной пленкой, которая не пропускает воду и грязь, но обеспечивает достаточно интенсивный воздухообмен и препятствует развитию грибка и плесени. Плитка на всю зиму сохранит привлекательный внешний вид, сочность цвета и целостность структуры.

Сложные загрязнения

Лето – время активной бытовой и сельскохозяйственной работы на приусадебном участке, и тротуарная плитка во дворе будет постоянно подвергаться не только интенсивным механическим нагрузкам, но и воздействию различных химикатов, с которыми нужно уметь бороться.

Если следы автомобильных шин, сажу можно удалить с поверхности плитки горячим паром или водой с обычными моющими средствами и отбеливателем, то более сложные загрязнители потребуют более серьезных химикатов.

Например, ржавчина удаляется средствами для бетона, а краска, бензин и машинное масло требует сначала механического воздействия (скребки и щетки), а затем сильных растворителей и смывных жидкостей.

Крайне осторожно транспортируйте по дорожке из тротуарной плитки цементные смеси и бетонные растворы. Они имеют сложную структуру, быстро впитываются в каменную поверхность, а при удалении часто нарушают лицевую поверхность плитки, которая обычно не подлежит восстановлению.