Облицовка фасада дома декоративной плиткой пользуется особой популярностью в строительстве. Изготовленная из бетона с применением технологии вибролитья, по своим эксплуатационным характеристикам фасадная плитка ничуть не отличается от природных материалов.

Почему выбирают фасадную плитку

Декоративную фасадную плитку выбирают для отделки дома по ряду причин:

  • это экологически чистый материал;
  • она не нуждается в специальном уходе;
  • для ее изготовления используются компоненты с высокими показателями прочности (закладывается технологией производства); от этой характеристики зависит устойчивость изделия к механическим повреждениям и негативным воздействиям окружающей среды;
  • широкий ассортимент продукции позволяет подобрать нужную форму и цвет.

Стены, облицованные бетонной фасадной плиткой, огнеупорные, обладают прекрасными теплосберегающими свойствами, не поддаются воздействию влаги, поэтому долго не разрушаются и не меняют своей привлекательности.

Какой получается фасадная плитка

Стандартные параметры фасадной плитки (цветовое решение, геометрия, форма) существуют, но возможны и варианты изготовления по индивидуальному заказу.

Производство фасадной плитки проходит в несколько этапов:

  • подготовка форм – формы смазывают масляным раствором для лучшей распалубки;
  • заливка смеси – формы заполняют смесью и уплотняют на вибростоле по технологии вибролитья, чтобы повысить прочность поверхности изделия;
  • распалубка – после затвердевания цемента изделия выбивают из форм, после чего оставляют сохнуть.

Внешняя сторона готовой плитки своим цветом, рисунком и формой может имитировать любую природную текстуру. Снизу поверхность плитки ровная.

Монтаж плиточной продукции

Фасадная плитка может крепиться на обычный раствор из цемента и песка. Но фиксация на клеящую смесь даст лучший результат. Она наносится по-разному: или на внутреннюю поверхность плитки, или на стену, или на обе поверхности. Плитки монтируются двумя способами: бесшовно или с расшивкой швов (создается герметизация кладки). При расшивке без швов плитки фиксируются стык встык. Шов предполагает наличие расстояния между плитками около 2 см.

В нашей компании «СН Строй» мы предлагаем вам фасадную плитку высокого качества, а также услугу по ее монтажу!