Фасадная плитка – современный и очень практичный материал, не уступающий по прочности, устойчивости к механическим и климатическим нагрузкам натуральному камню и кирпичу.

Она не оказывает влияния на несущую нагрузку постройки, имеет минимальную толщину (до 14 мм) и простой монтаж, ремонтопригодна, экологична, неподатлива к химикатам и солнечному ультрафиолету, прекрасно имитирует более дорогие натуральные материалы, создает очень привлекательный дизайн фасада в требуемом стиле и предлагает бесконечный выбор текстурных моделей и широкую гамму расцветок. Наконец, она имеет очень демократичную цену, что делает ее широкодоступной!

Остается только правильно выбрать подходящую для фасада вашего частного дома отделочную плитку. И здесь важно помнить, что она неоднородна и может изготавливаться из нескольких видов конструктивных материалов, придающих готовой отделке различные технические свойства и активно влияющих на ее конечную стоимость.

Конструктивные материалы для производства фасадной плитки

В современной строительной индустрии известны три вида фасадной плитки – бетонная, керамическая и керамогранитная. Все три вида, даже имея идентичный внешний вид, предлагают различный набор преимуществ и недостатков.

Бетонная фасадная плитка

Главное достоинство такой фасадной плиты – ее невысокая стоимость. Плитка изготавливается из специального бетонного раствора, который прессуется и формуется на заводских вибростолах. Готовое изделие получает высокую плотность и прочность, по свойствам близко к натуральному камню, окрашивается в широкую гамму оттенков. При этом бетонная фасадная плитка весит меньше натурального камня, а стоит на порядок дешевле.

Керамическая фасадная плитка

Такая плитка - несколько дороже бетонного аналога, однако имеет еще меньший вес (прессуется из натуральной глины – как натуральный кирпич), исключительно экологична и допускает практически бесконечное количество фактурных и цветовых вариаций. По внешнему виду она практически неотличима от натурального камня, отделочного или клинкерного кирпича, а по доступности не имеет ограничений. Может выпускаться с любыми габаритами и формами, легко укладывается на несущие стены домов и коттеджей.

Фасадная плитка из керамогранита

Керамогранит называют «искусственным камнем», хотя изготавливается он по несложной технологии из недорогих керамических смесей со шпатом и кварцем (холодное прессования и высокотемпературный обжиг). По устойчивости и долговечности (до 150-ти лет), внешнему виду и привлекательности этот материал действительно не уступает природному камню, а по прочности, климатоустойчивости, влаго- и огнеупорности даже превосходит его! При этом он существенно дешевле своего натурального аналога и более прост в обработке.

Выбирая любой из перечисленных вариантов фасадной плитки, всегда учитывайте, что ваш выбор должен зависеть от тех технических требований, которые вы предъявляете к материалу (долговечность, адаптированность к климатическим особенностям региона), гармоничности с общим дизайном здания и окружающим ландшафтом, практичности и сочетанию «цена/качество».

Если вы ищете качественную фасадную плитку для отделки дома или коттеджа в Москве или Подмосковье, обратитесь к ассортименту строительной компании "СН Строй", которая занимается производством этого практичного материала в заводских условиях и предлагает богатый выбор моделей плитки по вполне приемлемой для рынка столицы стоимости!