С целью повышения функциональных характеристик бетонной продукции в раствор вводятся дополнительные компоненты – пластифицирующие добавки. По целевому назначению выделяются два типа пластификаторов.

Уменьшающие соотношение воды и цемента

Такие пластификаторы в умеренных дозах позволяют применять доступные по стоимости цементы М400, а количество воды сократить на 45%. Бетонная смесь при этом обладает следующими свойствами:

  • подвижность остается на необходимом уровне, что обеспечивает равномерное заполнение форм;
  • высокая начальная и конечная прочность – бетон остается инертным к воздействиям разного рода (механическим, химическим);
  • водонепроницаемость – снижается вероятность его усадки.

Повышающие удобоукладываемость бетона

Такие пластификаторы продаются в подготовленном к применению виде. Это водный раствор без примесей, которого требуется в 2-3 раза меньше, чем обычных добавок. С введением добавки доля цемента в бетонной смеси снижается на 20%, а количество воды остается неизменным. Бетон с таким пластификатором в составе имеет такие характеристики:

  • высокая ранняя прочность;
  • плотность и однородность массы – хорошо заполняет форму и не расслаивается;
  • готовая продукция не нуждается в дополнительной тепловлажностной обработке.

Главный результат использования пластификатора – это увеличение объемов производства бетонных изделий без потери качества готового изделия. На достижение подобного результата направлено применение специальной смазки для форм.

Особенности универсальной смазки для форм

Смазка на основе минеральных масел содержит добавки-модификаторы в качестве активных компонентов. Предназначена она для нанесения на все виды форм и совместима с любым составом бетонного раствора. Ее применение не вызывает появление нежелательных побочных эффектов – проступание жирных пятен, отслаивания бетона. Наоборот, тротуарные плитки получаются с идеально гладкой поверхностью без пор. Смазка обеспечивает быструю распалубку плиток. Формы легко поддаются чистке и долго служат.

В компании «СН Строй» мы предлагаем вам купить бетонную продукцию (тротуарная плитка, бордюры и др.) высокого качества. На производстве мы используем пластификаторы, которые позволят получить большой объем изделий с желаемыми характеристиками за оптимально короткие сроки, но без ущерба качеству!