Проектирование канализационных и водопроводных сетей выполняется «в паре» и на этапе составления общего проекта здания (промышленного, коммерческого или жилого). При этом обязательно необходим предварительный анализ объемов водопотребления и эффективности водоотведения, расчет оптимально экономичного монтажа коммуникаций при оптимальной их эффективности.

Основные требования к проектированию инженерных коммуникаций

При создание проекта водоснабжения/водоотвода, прежде всего, необходимо обязательно учитывать:

  • особенности конструкции здания;
  • его размещение на местности;
  • технические условия эксплуатации в конкретной местности;
  • законодательные и строительные стандарты;
  • пожелания заказчика.

Наконец, системы водоснабжения и канализации должны иметь оптимально универсальную, быстро заменяемую и ремонтопригодную конструкцию, которая полностью адаптирована под местные индустриальные возможности, климат, экономичность монтажа.

Особенности проектирования водоснабжения/канализации

Здесь учитываются все тонкости и особенности, которые затем должны сыграть решающую роль при строительстве инженерных коммуникаций.

Стройматериалы. Заказчика обычно не интересует, из чего будут собран водопровод и канализационная система. Над этим необходимо думать, в первую очередь проектировщикам. Необходимо отбирать адекватные и эффективные материалы, которые реально предлагает строительный рынок по приемлемой цене.

Адаптация проекта. Это отдельная статья расходов для заказчика, так как любой строительный подрядчик, получая проект в руки, начинает адаптировать его под свои возможности, имеющуюся смету и рыночное предложение. В конечном итоге, адаптация часто стоит немалых денег, и задача опытного проектировщика – создание «реального», а не виртуального проекта, максимально приближенного к жизненным и техническим реалиям.

«Акклиматизация» проекта. Самое неудачное решение – использовать типовой проект водопровода/канализации, например, для Москвы при возведении дома, скажем, в Тюмени. В первую очередь, тут критическая разница в климате и особенностях технической эксплуатации инженерных систем в конкретном регионе. Даже качество воды может оказаться принципиально другим! Учитывать региональные особенности – также очень важно при проектировании.

Интеграция с общеинженерным проектом. Проектирование ВК (водоснабжение/канализация) – только часть большого проекта, который должен «увязать» все составляющие в единое целое, соответствующее принятым строительным и эксплуатационным стандартам. Поэтому группа проектировщиков, работающая непосредственно с ВК должна на каждом этапе адаптировать свой проект с основной проектной документацией и быть готовой к внесению коррекции любой сложности и глобальности.

В заключении, один важный момент. Проектирование водоснабжения и канализации – один из важнейших этапов создания общего инженерного проекта, и если при строительстве дома, вы не уделите этой его инженерной части должного внимания – строительство может потерпеть крах, а запоздалое исправление ошибок окажется безумно дорогим.

Если вам необходим профессиональный проект от компании, которая способна быстро и недорого подготовить полный комплект всей инженерной документации, а затем реализовать проектные планы на местности, обратитесь в компанию "СН Строй" – опытную строительную компанию, выполняющую проектирование и строительство жилых домов в Москве за приемлемую стоимость!